Navigation überspringen Sitemap anzeigen

Das Team BEV Ingenieure GmbH

Dipl.- Ing. Matthias Köpke

Geschäftsführer

Ausbildung: Studium an der technischen Hochschule Merseburg Verfahrenstechnik - Vertiefung Umwelttechnik

Bürozugehörigkeit: seit Gründung

Schwerpunkte: Geschäftsführung, Akquise/ Kundenbetreuung, Angebots- und Vertragserstellung, Pumpwerksplanung, Schmutz- und Trinkwasserplanung, Ausschreibung und Bauleitung

Dipl.-Ing. (FH) Annekathrin Schieke M.Eng.

Geschäftsführerin

Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der TFH Berlin Schwerpunkt Verkehr und Wasser.

Studium: Urbane Infrastrukturplanung - Verkehr und Wasser an der Beuth Hochschule für Technik

Betriebszugehörigkeit: seit 2008

Schwerpunkte: Akquise/ Kundenbetreuung, Angebots- und Vertragserstellung, Verkehrsplanung und -technik, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, B-Plan Erschließungen, Ausschreibung und Bauleitung

Dipl.-Ing. (FH) Stephan Meinusch

Geschäftsführer

Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der FH Potsdam Vertiefung Verkehrs- und Wasserwesen, Siedlungswasserwirtschaft

Bürozugehörigkeit: seit 2014

Schwerpunkte: Akquise/ Kundenbetreuung, Angebots- und Vertragserstellung, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Kanalsanierung, Ausschreibung und Bauleitung

Dipl.-Ing. Eva Schranz

Projektingenieurin

Ausbildung: Studium Bauingenieurswesen an der TU München Vertiefung - Wassergütewirtschaft und Gesundheitsingenieurswesen

Bürozugehörigkeit: seit Gründung

Schwerpunkte: Verkehrsplanung, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Ausschreibung

Dipl.-Ing. Werner Hahnheiser

Projektingenieur

Ausbildung: Studium Ver- und Entsorgungstechnik an der FH Münster Fachbereich  Kommunal- und Umwelttechnik

Bürozugehörigkeit: seit Gründung

Schwerpunkte: Ausschreibung  und Bauleitung, Kläranlagen, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen

Les-Lee Stürmer, M.Sc.

Projektingenieur

Ausbildung: Studium Planung und Betrieb im Verkehrswesen an der TU Berlin

Betriebszugehörigkeit: seit 2015

Schwerpunkte: Verkehrsplanung und -technik, Außenanlagen, Machbarkeitsstudien, Ausschreibung und Bauleitung

Dipl.-Ing. (TH) Werner Krügel

Projektingenieur

Ausbildung: Studium  Bauingenieurwesen an der TH Leipzig Vertiefung  Technologie des Bauwesens

Bürozugehörigkeit: seit 2017

Schwerpunkte: Ausschreibung und Bauleitung, Verkehrsanlagen, Trink-, Schmutz- und Regenwasser

Helmut Keßler M.Sc.

Projektingenieur

Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der BTU Cottbus Vertiefung Geotechnik, Wasserbau und Bahnwesen

Bürozugehörigkeit: seit 2018

Schwerpunkte: Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Ausschreibung und Bauleitung

Marc Bergmann M.Sc.

Projektingenieur

Ausbildung: Studium Umweltingenieurwesen an der BTU Cottbus, Studienrichtung Wasseringenieurwesen

Bürozugehörigkeit: seit 2019

Schwerpunkt: Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Ausschreibung und Bauleitung

Dipl.-Ing. (TH) Hans-Werner Rosier

Projektingenieur

Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der RWTH Aachen, Schwerpunkt Siedlungswasserwirtschaft, Stadtbauwesen und Straßenbauwesen

Betriebszugehörigkeit: seit 2021

Schwerpunkte: Planung von Kläranlagen, Ausschreibung und Bauleitung

Franz Beyer M.Sc.

Projektingenieur

Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der University of Louisiana at Lafayette. Masterstudium Planung und Betrieb im Verkehrswesen an der Technischen Universität Berlin

Bürozugehörigkeit: seit 2019

Schwerpunkte: Planung von Verkehrs-, Trink- und Schmutzwasseranlagen, B-Plan Erschließungen, Ausschreibung, Bauleitung und Abrechnung

Maxi Pramer M.Eng.

Projektingenieurin

Ausbildung: Studium Umweltingenieurwesen – Bau an der Beuth Hochschule für Technik. Studium Urbane Infrastrukturplanung – Verkehr und Wasser an der Berliner Hochschule für Technik

Bürozugehörigkeit: seit 2019

Schwerpunkte: Erstellung von Trink-, Schmutz- und Regenwasserkonzepten; Versickerungsnachweise

Dipl.-Ing. (FH) Ronny Pröh

Projektingenieur

Ausbildung: Studium Vermessungswesen und Geoinformatik an der Technischen Fachhochschule Berlin

Betriebszugehörigkeit: seit 2022

Schwerpunkte: Planung Verkehrsanlagen, Ausschreibung und Bauleitung

Kathrin Jacoby

Kaufmännische und Verwaltungsangestellte/ Sekretärin

Ausbildung: Facharbeiterin für Schreibtechnik / MLW Medizin-, Labor- und Wägetechnik Potsdam-Babelsberg

Bürozugehörigkeit: seit Gründung

Schwerpunkte: Verwaltungsvorgänge, Buchführung, Bürokommunikation, Post- und Schriftverkehr, Mitwirkung bei Ausschreibungen, Datenerfassung- und Rechnungsprüfung

Susanne Linke

Bürokauffrau

Ausbildung: IHK Abschluss 2001

Bürozugehörigkeit: seit 2012

Schwerpunkte: Assistenz der Geschäftsführung, Mitwirkung bei Ausschreibungen, Erstellen von Angeboten/ Verträgen (HOAI), Buchführung, Datenerfassung- und Rechnungsprüfung

Katrin Kulig

Kaufmännische Angestellte

Ausbildung: B.Sc. BWL

Bürozugehörigkeit: seit 2022

Schwerpunkte: Assistenz der Geschäftsführung, Mitwirkung bei Ausschreibungen, Erstellen von Angeboten/ Verträgen (HOAI), Buchführung, Datenerfassung- und Rechnungsprüfung

Gudrun Scotland

Vermessungstechnikerin/ Bauzeichnerin

Ausbildung: Vermessungstechnikerin Berufsschule Güstrow (Handwerkskammer Schwerin)

Bürozugehörigkeit: seit 2007

Schwerpunkte: Bau- und Bestandsvermessung, Erstellung zeichnerischer Vermessungs-, Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung, Erstellung von ArcVerm-Unterlagen

Thomas Scharnweber

Vermessungstechniker

Ausbildung: Vermessungstechniker Berufsschule Güstrow (Handwerkskammer Schwerin); Maurermeisterausbildung Handwerkskammer Lüneburg-Stade

Bürozugehörigkeit: seit 2020

Schwerpunkte: Bau- und Bestandsvermessung, Erstellung zeichnerischer Vermessungs-, Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung, Erstellung von ArcVerm-Unterlagen

Daniela Krause

Technikerin/ Bauzeichnerin

Ausbilderin für Bauzeichner/-in mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau

Ausbildung: Ausbildereignungsschein; Teilzeitstudium mit Abschluss Staatlich geprüfte Technikerin, OSZ I Technik Potsdam; ausgebildete Bauzeichnerin, PROWA Magdeburg/ Zweigstelle Neuruppin

Bürozugehörigkeit: seit Gründung

Schwerpunkte: Erstellung  zeichnerischer Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-,  Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung, Einkauf Bürobedarf,  Datenmanagement

Ines Schmieding

Bauzeichnerin

Ausbildung: Maschinenbauzeichnerin

Bürozugehörigkeit: seit Gründung

Schwerpunkte: Erstellung zeichnerischer Unterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung

Gabriele Sieber

Bauzeichnerin

Ausbildung: Maschinenbauzeichnerin, Teilkonstrukteurin Maschinenbau/Elektro- Funkwerk Köpenick, Bauzeichnerin Hoch- und Tiefbau

Bürozugehörigkeit: seit 2003

Schwerpunkte: Erstellung zeichnerischer Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Photovoltaik-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung

Thomas Meier

Bauzeichner

Ausbildung: Industriemechaniker, Fachrichtung Instandhaltung Anlagenmechaniker, Fachrichtung Rohrsystemtechnik

Bürozugehörigkeit: seit 2015

Schwerpunkte: Erstellung zeichnerischer Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Pumpwerks-, Schmutz- und Trinkwasserplanung, Verwaltung Archiv

Hanna Müller

Auszubildende zur Bauzeichnerin mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau

Bürozugehörigkeit: seit 2021

Zum Seitenanfang