Das Team BEV Ingenieure GmbH
Dipl.- Ing. Matthias Köpke
Geschäftsführer
Ausbildung: Studium an der technischen Hochschule Merseburg Verfahrenstechnik - Vertiefung Umwelttechnik
Bürozugehörigkeit: seit Gründung
Schwerpunkte: Geschäftsführung, Akquise/ Kundenbetreuung, Angebots- und Vertragserstellung, Pumpwerksplanung, Schmutz- und Trinkwasserplanung, Ausschreibung und Bauleitung
Dipl.-Ing. (FH) Annekathrin Schieke M.Eng.
Geschäftsführerin
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der TFH Berlin Schwerpunkt Verkehr und Wasser.
Studium: Urbane Infrastrukturplanung - Verkehr und Wasser an der Beuth Hochschule für Technik
Betriebszugehörigkeit: seit 2008
Schwerpunkte: Akquise/ Kundenbetreuung, Angebots- und Vertragserstellung, Verkehrsplanung und -technik, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, B-Plan Erschließungen, Ausschreibung und Bauleitung
Dipl.-Ing. (FH) Stephan Meinusch
Geschäftsführer
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der FH Potsdam Vertiefung Verkehrs- und Wasserwesen, Siedlungswasserwirtschaft
Bürozugehörigkeit: seit 2014
Schwerpunkte: Akquise/ Kundenbetreuung, Angebots- und Vertragserstellung, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Kanalsanierung, Ausschreibung und Bauleitung
Dipl.-Ing. Eva Schranz
Projektingenieurin
Ausbildung: Studium Bauingenieurswesen an der TU München Vertiefung - Wassergütewirtschaft und Gesundheitsingenieurswesen
Bürozugehörigkeit: seit Gründung
Schwerpunkte: Verkehrsplanung, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Ausschreibung
Dipl.-Ing. Werner Hahnheiser
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Ver- und Entsorgungstechnik an der FH Münster Fachbereich Kommunal- und Umwelttechnik
Bürozugehörigkeit: seit Gründung
Schwerpunkte: Ausschreibung und Bauleitung, Kläranlagen, Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen
Les-Lee Stürmer, M.Sc.
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Planung und Betrieb im Verkehrswesen an der TU Berlin
Betriebszugehörigkeit: seit 2015
Schwerpunkte: Verkehrsplanung und -technik, Außenanlagen, Machbarkeitsstudien, Ausschreibung und Bauleitung
Dipl.-Ing. (TH) Werner Krügel
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der TH Leipzig Vertiefung Technologie des Bauwesens
Bürozugehörigkeit: seit 2017
Schwerpunkte: Ausschreibung und Bauleitung, Verkehrsanlagen, Trink-, Schmutz- und Regenwasser
Helmut Keßler M.Sc.
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der BTU Cottbus Vertiefung Geotechnik, Wasserbau und Bahnwesen
Bürozugehörigkeit: seit 2018
Schwerpunkte: Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Ausschreibung und Bauleitung
Marc Bergmann M.Sc.
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Umweltingenieurwesen an der BTU Cottbus, Studienrichtung Wasseringenieurwesen
Bürozugehörigkeit: seit 2019
Schwerpunkt: Planung von Trink-, Schmutz- und Regenwassernetzen, Ausschreibung und Bauleitung
Dipl.-Ing. (TH) Hans-Werner Rosier
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der RWTH Aachen, Schwerpunkt Siedlungswasserwirtschaft, Stadtbauwesen und Straßenbauwesen
Betriebszugehörigkeit: seit 2021
Schwerpunkte: Planung von Kläranlagen, Ausschreibung und Bauleitung
Franz Beyer M.Sc.
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der University of Louisiana at Lafayette. Masterstudium Planung und Betrieb im Verkehrswesen an der Technischen Universität Berlin
Bürozugehörigkeit: seit 2019
Schwerpunkte: Planung von Verkehrs-, Trink- und Schmutzwasseranlagen, B-Plan Erschließungen, Ausschreibung, Bauleitung und Abrechnung
Maxi Pramer M.Eng.
Projektingenieurin
Ausbildung: Studium Umweltingenieurwesen – Bau an der Beuth Hochschule für Technik. Studium Urbane Infrastrukturplanung – Verkehr und Wasser an der Berliner Hochschule für Technik
Bürozugehörigkeit: seit 2019
Schwerpunkte: Erstellung von Trink-, Schmutz- und Regenwasserkonzepten; Versickerungsnachweise
Dipl.-Ing. Adam Bakaniev
Projektingenieur
Ausbildung: Studium Verkehrsingenieurwesen an der Technischen Universität Dresden
Betriebszugehörigkeit: seit 2019
Schwerpunkte: Planung von Verkehrsanlagen, B-Plan Erschließungen, Ausschreibung und Bauleitung
Monique Wolf
Assistenz der Geschäftsführung
Ausbildung: Bürokauffrau
Bürozugehörigkeit: seit 2024
Schwerpunkte: Assistenz der Geschäftsführung, Mitwirkung bei Ausschreibungen, Erstellen von Angeboten/ Verträgen (HOAI), Buchführung, Datenerfassung- und Rechnungsprüfung
Kathrin Jacoby
Kaufmännische und Verwaltungsangestellte/ Sekretärin
Ausbildung: Facharbeiterin für Schreibtechnik / MLW Medizin-, Labor- und Wägetechnik Potsdam-Babelsberg
Bürozugehörigkeit: seit Gründung
Schwerpunkte: Verwaltungsvorgänge, Buchführung, Bürokommunikation, Post- und Schriftverkehr, Mitwirkung bei Ausschreibungen, Datenerfassung- und Rechnungsprüfung
Katrin Kulig
Kaufmännische Angestellte
Ausbildung: B.Sc. BWL
Bürozugehörigkeit: seit 2022
Schwerpunkte: Assistenz der Geschäftsführung, Mitwirkung bei Ausschreibungen, Erstellen von Angeboten/ Verträgen (HOAI), Buchführung, Datenerfassung- und Rechnungsprüfung
Gudrun Scotland
Vermessungstechnikerin/ Bauzeichnerin
Ausbildung: Vermessungstechnikerin Berufsschule Güstrow (Handwerkskammer Schwerin)
Bürozugehörigkeit: seit 2007
Schwerpunkte: Bau- und Bestandsvermessung, Erstellung zeichnerischer Vermessungs-, Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung, Erstellung von ArcVerm-Unterlagen
Thomas Scharnweber
Vermessungstechniker
Ausbildung: Vermessungstechniker Berufsschule Güstrow (Handwerkskammer Schwerin); Maurermeisterausbildung Handwerkskammer Lüneburg-Stade
Bürozugehörigkeit: seit 2020
Schwerpunkte: Bau- und Bestandsvermessung, Erstellung zeichnerischer Vermessungs-, Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung, Erstellung von ArcVerm-Unterlagen
Daniela Krause
Technikerin/ Bauzeichnerin
Ausbilderin für Bauzeichner/-in mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau
Ausbildung: Ausbildereignungsschein; Teilzeitstudium mit Abschluss Staatlich geprüfte Technikerin, OSZ I Technik Potsdam; ausgebildete Bauzeichnerin, PROWA Magdeburg/ Zweigstelle Neuruppin
Bürozugehörigkeit: seit Gründung
Schwerpunkte: Erstellung zeichnerischer Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung, Einkauf Bürobedarf, Datenmanagement
Ines Schmieding
Bauzeichnerin
Ausbildung: Maschinenbauzeichnerin
Bürozugehörigkeit: seit Gründung
Schwerpunkte: Erstellung zeichnerischer Unterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Pumpwerks-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung
Gabriele Sieber
Bauzeichnerin
Ausbildung: Maschinenbauzeichnerin, Teilkonstrukteurin Maschinenbau/Elektro- Funkwerk Köpenick, Bauzeichnerin Hoch- und Tiefbau
Bürozugehörigkeit: seit 2003
Schwerpunkte: Erstellung zeichnerischer Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Verkehrs-, Pumpwerks-, Photovoltaik-, Schmutz-, Trink- und Regenwasserplanung
Thomas Meier
Bauzeichner
Ausbildung: Industriemechaniker, Fachrichtung Instandhaltung Anlagenmechaniker, Fachrichtung Rohrsystemtechnik
Bürozugehörigkeit: seit 2015
Schwerpunkte: Erstellung zeichnerischer Planungs- und Bestandsunterlagen im Bereich Pumpwerks-, Schmutz- und Trinkwasserplanung, Erstellung 3-D-Zeichnungen
Hanna Müller
Auszubildende zur Bauzeichnerin mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau
Bürozugehörigkeit: seit 2021